Casos de referência
Cenários prontos, de apartamento compacto a residência de grande porte, com faixa de investimento, distribuição por sistema e dimensionamento de rede.
Revisado em
Nos cenários de referência da calculadora, a automação vai de R$ 10.000 a R$ 25.000 (Apartamento compacto 90 m²) a R$ 350.000 a R$ 800.000+ (Residência 700 m²). Os cenários mostram como metragem, versão, sistemas e estágio da obra mudam a faixa. São estimativas orientativas, revisadas em novembro de 2026.
Importante
São cenários montados para ilustrar como a calculadora responde a perfis de imóvel diferentes. Não são projetos reais entregues, não descrevem um cliente e não valem como proposta. Cada cenário abre na calculadora, onde você ajusta metragem, versão e sistemas ao seu caso.
Estimativa orientativa, sem valor de proposta comercial. O valor final depende de visita técnica, especificação e condições do imóvel.
Cenário 1
Conforto essencial: luz, clima e rede bem resolvidos.
Configuração: apartamento de 90 m², na planta, 2 suítes e 2 salas, versão Essencial. Sistemas: iluminação, climatização, rede e Wi-Fi profissional, som ambiente em 1 zona.
R$ 10.000 a R$ 25.000
Faixa orientativa de investimento, revisada em novembro de 2026.
| Categoria | Participação | Faixa |
|---|---|---|
| Automação | 67% | R$ 5.000 a R$ 15.000 |
| Áudio e vídeo | 7% | Até R$ 5.000 |
| Rede e Wi-Fi | 26% | Até R$ 10.000 |
| Segurança | 0% | Não incluído |
| Item | Quantidade |
|---|---|
| Pontos de acesso Wi-Fi | 1 |
| Câmeras | 0 |
| Pontos de rede cabeados | 12 |
| Portas PoE | 1 |
| Portas de switch | 13 |
| Zonas de som | 1 |
| Armário técnico | 16 U |
Cenário 2
Automação completa, som ambiente e sala de TV.
Configuração: apartamento de 180 m², em obra, 4 suítes e 3 salas, versão Select. Sistemas: iluminação, climatização, cortinas e persianas, rede e Wi-Fi profissional, som ambiente em 4 zonas, sala de tv, câmeras, controle de acesso.
R$ 50.000 a R$ 125.000
Faixa orientativa de investimento, revisada em novembro de 2026.
| Categoria | Participação | Faixa |
|---|---|---|
| Automação | 39% | R$ 20.000 a R$ 50.000 |
| Áudio e vídeo | 28% | R$ 15.000 a R$ 40.000 |
| Rede e Wi-Fi | 14% | R$ 5.000 a R$ 20.000 |
| Segurança | 19% | R$ 10.000 a R$ 25.000 |
| Item | Quantidade |
|---|---|
| Pontos de acesso Wi-Fi | 2 |
| Câmeras | 2 |
| Pontos de rede cabeados | 18 |
| Portas PoE | 6 |
| Portas de switch | 24 |
| Zonas de som | 4 |
| Armário técnico | 20 U |
Cenário 3
Área de lazer integrada, cinema dedicado e segurança completa.
Configuração: cobertura de 300 m², em reforma, 4 suítes e 4 salas, versão Signature. Sistemas: iluminação, climatização, cortinas e persianas, rede e Wi-Fi profissional, som ambiente em 6 zonas, sala de cinema dedicada, câmeras, controle de acesso, alarme, área externa.
R$ 200.000 a R$ 450.000
Faixa orientativa de investimento, revisada em novembro de 2026.
| Categoria | Participação | Faixa |
|---|---|---|
| Automação | 30% | R$ 50.000 a R$ 125.000 |
| Áudio e vídeo | 38% | R$ 70.000 a R$ 175.000 |
| Rede e Wi-Fi | 13% | R$ 25.000 a R$ 60.000 |
| Segurança | 19% | R$ 30.000 a R$ 80.000 |
| Item | Quantidade |
|---|---|
| Pontos de acesso Wi-Fi | 4 |
| Câmeras | 5 |
| Pontos de rede cabeados | 20 |
| Portas PoE | 11 |
| Portas de switch | 31 |
| Zonas de som | 6 |
| Armário técnico | 24 U |
Cenário 4
Casa nova com tudo previsto desde a planta.
Configuração: casa em condomínio de 400 m², na planta, 5 suítes e 5 salas, versão Select. Sistemas: iluminação, climatização, cortinas e persianas, rede e Wi-Fi profissional, som ambiente em 6 zonas, sala de tv, câmeras, controle de acesso, alarme, área externa.
R$ 100.000 a R$ 250.000
Faixa orientativa de investimento, revisada em novembro de 2026.
| Categoria | Participação | Faixa |
|---|---|---|
| Automação | 32% | R$ 30.000 a R$ 80.000 |
| Áudio e vídeo | 31% | R$ 30.000 a R$ 80.000 |
| Rede e Wi-Fi | 14% | R$ 15.000 a R$ 40.000 |
| Segurança | 23% | R$ 25.000 a R$ 60.000 |
| Item | Quantidade |
|---|---|
| Pontos de acesso Wi-Fi | 6 |
| Câmeras | 9 |
| Pontos de rede cabeados | 24 |
| Portas PoE | 17 |
| Portas de switch | 41 |
| Zonas de som | 6 |
| Armário técnico | 24 U |
Cenário 5
Projeto de grande porte, escopo aberto e sob medida.
Configuração: casa de 700 m², em obra, 7 suítes e 6 salas, versão Signature. Sistemas: iluminação, climatização, cortinas e persianas, rede e Wi-Fi profissional, som ambiente em 10 zonas, sala de cinema dedicada, câmeras, controle de acesso, alarme, área externa.
R$ 350.000 a R$ 800.000+
Faixa orientativa de investimento, revisada em novembro de 2026.
| Categoria | Participação | Faixa |
|---|---|---|
| Automação | 25% | R$ 90.000 a R$ 200.000 |
| Áudio e vídeo | 46% | R$ 175.000 a R$ 350.000 |
| Rede e Wi-Fi | 11% | R$ 40.000 a R$ 90.000 |
| Segurança | 18% | R$ 70.000 a R$ 150.000 |
| Item | Quantidade |
|---|---|
| Pontos de acesso Wi-Fi | 10 |
| Câmeras | 11 |
| Pontos de rede cabeados | 30 |
| Portas PoE | 23 |
| Portas de switch | 53 |
| Zonas de som | 10 |
| Armário técnico | 32 U |
Guia da calculadora
Monte a sua configuração e veja a faixa de investimento e o dimensionamento técnico.
Âncora por versão e metragem, fatores de estágio e tipo, arredondamento e o que fica de fora.
Checklist de eletrodutos, pontos e armário técnico por ambiente e por fase da obra.
Dimensionamento de pontos de acesso, portas de rede, alimentação pelo cabo e armário técnico.
Definições curtas de rede, áudio, vídeo, segurança e automação.
Respostas diretas sobre valores, obra, rede, Wi-Fi e escolha de sistema.
Código para arquitetos, construtoras, imobiliárias e portais, com termos de uso.
Conteúdo de Luiz da Silva Junior, fundador da Inbuild Automação Residencial, em Balneário Camboriú, com mais de 5.000 projetos entregues desde 2006.
Publicado em . Última revisão: . Os cenários são gerados pela mesma função que a calculadora usa.
FAQ
Sim. A página de casos de referência traz cenários prontos, como apartamento compacto, apartamento de alto padrão, cobertura e casa em condomínio, com faixa, distribuição por categoria e dimensionamento. São cenários de referência, não projetos reais, e cada um abre na calculadora.
Depende da metragem e da versão. No escopo de referência, um imóvel de 150 m² custa de R$ 25.000 a R$ 50.000 (Essencial), R$ 40.000 a R$ 90.000 (Select) ou R$ 90.000 a R$ 200.000 (Signature). Em 300 m², de R$ 40.000 a R$ 80.000, R$ 70.000 a R$ 150.000 ou R$ 150.000 a R$ 300.000. É uma estimativa orientativa, revisada em novembro de 2026.
Cinco fatores pesam mais: o estágio da obra, a metragem, a versão escolhida, os sistemas de áudio e vídeo (sobretudo cinema dedicado) e a qualidade da rede. Tipo de imóvel e áreas externas também contam. O valor não é definido pelo tamanho da casa sozinho, e sim por quantos sistemas são integrados e com que nível técnico.
Não. É uma faixa orientativa para você planejar o investimento. Não constitui proposta comercial. O valor final depende de visita técnica, especificação e condições do imóvel, e só uma avaliação do projeto confirma o escopo e o preço.
Próximo passo
Um especialista da Inbuild transforma a sua configuração em um escopo validado com a planta.