Ferramenta gratuita
Monte a configuração do seu imóvel e veja a faixa de investimento, a distribuição por sistema e o dimensionamento técnico de rede, Wi-Fi e armário técnico. O resultado aparece sem cadastro.
Valores revisados em
Automatizar um imóvel de 150 m² custa de R$ 25.000 a R$ 50.000 (Essencial), R$ 40.000 a R$ 90.000 (Select) ou R$ 90.000 a R$ 200.000 (Signature). Em 300 m², de R$ 40.000 a R$ 80.000, R$ 70.000 a R$ 150.000 ou R$ 150.000 a R$ 300.000. Estimativa orientativa, revisada em novembro de 2026, sem valor de proposta.
Carregando a calculadora...
Tabela de referência
A tabela mostra a estimativa para sete metragens nas três versões da Inbuild. É a mesma conta que a calculadora faz, publicada em texto para consulta rápida. Ajuste o seu caso na calculadora acima.
| Área do imóvel | Essencial | Select | Signature |
|---|---|---|---|
| 80 m² | R$ 15.000 a R$ 30.000 | R$ 30.000 a R$ 60.000 | R$ 60.000 a R$ 125.000 |
| 120 m² | R$ 20.000 a R$ 40.000 | R$ 30.000 a R$ 80.000 | R$ 70.000 a R$ 175.000 |
| 150 m² | R$ 25.000 a R$ 50.000 | R$ 40.000 a R$ 90.000 | R$ 90.000 a R$ 200.000 |
| 200 m² | R$ 30.000 a R$ 60.000 | R$ 50.000 a R$ 125.000 | R$ 100.000 a R$ 225.000 |
| 300 m² | R$ 40.000 a R$ 80.000 | R$ 70.000 a R$ 150.000 | R$ 150.000 a R$ 300.000 |
| 400 m² | R$ 50.000 a R$ 100.000 | R$ 90.000 a R$ 200.000 | R$ 175.000 a R$ 400.000 |
| 600 m² | R$ 60.000 a R$ 125.000 | R$ 100.000 a R$ 250.000 | R$ 250.000 a R$ 550.000+ |
Escopo de referência: iluminação, climatização e cortinas automatizadas, rede e Wi-Fi profissional, 2 zonas de som ambiente, sala de TV e câmeras, em apartamento na planta ou em obra, com a quantidade de suítes e salas típica de cada metragem.
O sinal de mais indica faixa aberta: em projetos Signature acima de 400 m², o valor depende do projeto. Casas, coberturas, áreas externas, cinema dedicado e imóvel pronto ou em reforma alteram o resultado, e a calculadora recalcula cada caso.
Estimativa orientativa, sem valor de proposta comercial. O valor final depende de visita técnica, especificação e condições do imóvel.
Integração funcional, com foco em praticidade e eficiência. Sistemas principais com equipamentos de entrada premium.
Experiência ampliada, com controle refinado e interfaces sofisticadas. Equipamentos intermediários e personalização aprofundada.
O mais alto nível de integração: projeto completo, equipamentos de topo, materiais selecionados e personalização total.
Fatores de preço
O valor não é definido pelo tamanho do imóvel sozinho, e sim por quantos sistemas são integrados e com que nível técnico. Estes são os fatores que mais pesam na estimativa:
Para ver como cada fator entra na conta, leia a metodologia da estimativa.
Como funciona
A calculadora parte de uma âncora de valor por versão e metragem, interpola a área do seu imóvel, aplica os fatores de estágio da obra e de tipo de imóvel, ajusta o escopo pelos sistemas que você escolhe e arredonda a faixa em degraus que crescem com o valor. O resultado é sempre uma faixa, nunca um valor exato.
A metodologia completa, com os fatores, os degraus de arredondamento e o que a estimativa não inclui, está em Como a estimativa é calculada. Para o que prever na obra, veja o manual de infraestrutura.
Quem está por trás da calculadora
Mais de 5.000 projetos entregues desde 2006.
Mais de 20 anos de mercado em Balneário Camboriú e região.
Guia da calculadora
Âncora por versão e metragem, fatores de estágio e tipo, arredondamento e o que fica de fora.
Checklist de eletrodutos, pontos e armário técnico por ambiente e por fase da obra.
Dimensionamento de pontos de acesso, portas de rede, alimentação pelo cabo e armário técnico.
Cenários prontos com faixa, distribuição por categoria e dimensionamento.
Definições curtas de rede, áudio, vídeo, segurança e automação.
Respostas diretas sobre valores, obra, rede, Wi-Fi e escolha de sistema.
Código para arquitetos, construtoras, imobiliárias e portais, com termos de uso.
Insights INBUILD

A casa de 2027 não será a que tem mais tecnologia, e sim a que você quase não percebe funcionando. Veja as 4 tendências vistas na CEDIA 2026 e o que prever no projeto, antes da obra.
04 de nov. de 2026 · 5 min

A melhor automação residencial em 2027 não é a marca mais famosa. É a que funciona sem internet, integra tudo o que a casa tem e usa IA com validação profissional. Veja como comparar propostas.
02 de nov. de 2026 · 7 min
Outras soluções
Conteúdo de Luiz da Silva Junior, fundador da Inbuild Automação Residencial, em Balneário Camboriú, com mais de 5.000 projetos entregues desde 2006.
Publicado em . Última revisão: . As faixas são revisadas periodicamente.
FAQ
Depende da metragem e da versão. No escopo de referência, um imóvel de 150 m² custa de R$ 25.000 a R$ 50.000 (Essencial), R$ 40.000 a R$ 90.000 (Select) ou R$ 90.000 a R$ 200.000 (Signature). Em 300 m², de R$ 40.000 a R$ 80.000, R$ 70.000 a R$ 150.000 ou R$ 150.000 a R$ 300.000. É uma estimativa orientativa, revisada em novembro de 2026.
Cinco fatores pesam mais: o estágio da obra, a metragem, a versão escolhida, os sistemas de áudio e vídeo (sobretudo cinema dedicado) e a qualidade da rede. Tipo de imóvel e áreas externas também contam. O valor não é definido pelo tamanho da casa sozinho, e sim por quantos sistemas são integrados e com que nível técnico.
Sim. Para o mesmo escopo, a calculadora aplica acréscimo de 25% ao imóvel pronto e de 15% à reforma, porque sem tubulação entram soluções sem fio de alta densidade e adaptações. Se o imóvel pronto já tem tubulação ou cabeamento, o acréscimo cai pela metade. Na planta e em obra, a infraestrutura nasce junto com a construção.
Não. É uma faixa orientativa para você planejar o investimento. Não constitui proposta comercial. O valor final depende de visita técnica, especificação e condições do imóvel, e só uma avaliação do projeto confirma o escopo e o preço.
Eletrodutos dedicados para rede, dados e controle, separados da fiação de força, saindo de cada ponto até o armário técnico. Preveja também caixas para teclados de parede e painéis, eletrodutos de teto para som e cinema, espera para cortinas, pontos de câmera e espaço no quadro elétrico. Tudo isso antes do reboco.
Como regra de partida, um ponto de acesso a cada 80 m² em casas e a cada 100 m² em apartamentos, com um a mais para área externa. Paredes grossas, lajes e áreas abertas podem exigir mais. O projeto confirma a quantidade com a planta e os pontos de uso.
Antes da passagem elétrica, durante o projeto de arquitetura e de instalações. É quando ainda é possível definir eletrodutos, posições de painéis e armário técnico sem retrabalho. Com as paredes fechadas, sobram soluções sem fio e adaptações.
A calculadora é da Inbuild Automação Residencial, empresa de Balneário Camboriú que atua desde 2006 e tem mais de 5.000 projetos entregues. A estimativa parte das faixas por versão e metragem que a empresa publica e é revisada periodicamente. A metodologia completa está aberta.
Próximo passo
Um especialista da Inbuild revisa a sua configuração e confirma o escopo com a planta do imóvel.